Swiss-Trac(R) Touren Forum
Touren Region Genfersee und Tessin

Region Ostschweiz 

Karte Ostschweiz 2017

Ostschweiz

Die Grossregion Ostschweiz erstreckt sich vom tosenden Rheinfall über das „Schwäbische Meer“ - den Bodensee -, an dessen Ufern im Kanton Thurgau Äpfel angebaut werden, über das sanft gewellte Appenzellerland hinein in die voralpine Region Toggenburg und das St. Galler Rheintal, hinauf bis zum Glarnerland und Heidiland bis hin zu den weltberühmten Ferienregionen im Kanton Graubünden mit dem einzigen Viertausender der Ostalpen und höchsten Berg des Kantons, dem Pia Bernina. Sowohl hüglige Landschaften, als auch wunderbare Bergpanoramen machen die Ostschweiz zu einer landschaftlich vielfältigen, reizvollen Wanderregion, die entdeckt werden will. Sie umfasst die sieben Kantone Appenzell Ausserhoden, Appenzell Innerhoden, Glarus, Graubünden, Schaffhausen, St. Gallen und Thurgau.



Blank Template for Bootstrap

Die Bedeutung der Schwierigkeitsgrade (Legende)

1 Bis maximal 250 Höhenmeter.
2 Bis maximal 500 Höhenmeter.
3 Über 500 Höhenmeter.
4 Nur für routinierte Fahrer - sehr anspruchsvoll, nur mit Begleitung.

Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Glarus

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte
Mollis - Mullerenberg - Mollis
ID:
 Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
GL01a
Glarus Nord
Filzbach - Talalpsee - Habergschwänd - Filzbach
16.4
3 h 15
687
3
GL02a
Glarus Nord
Mollis - Mullerennberg - Mollis
16.7
4 h 30
815
3
GL03a
Glarus Nord
Mollis - Unter Stafel - Mollis
19.2
5 h
967
3
GL04a
Glarus Nord
Mollis: Beglingen - Sol - Beglingen
11.5
4 h
574
3
GL05a
Glarus Nord
Obstalden - Hüttenberg - Alt Stafel - Obstalden
14.5
4 h 30
832
3
GL06a
Glarus Nord
Mühlehorn - Flissen - Wissenberg - Murg - Mühlehorn
18.4
5 h 20
892
3
GL07a
Glarus Nord
Niederurnen – Niederurner Tal– Niederurnen
15.5
4 h 30
707
3
GL08a
Glarus
Ennenda - Ennetberg - Ennenda
18.5
4 h 45
870
3
GL09a
Glarus
Ennenda - Mitlödi - unter Rüti - Glarus - Ennenda
11.4
3 h 30
266
2
GL10a
Glarus
Glarus - Ennenda - Schwanden - Schwändi - Glarus
16.5
4 h
474
2
GL11a
Glarus Süd
Haslen - Tannenberg - Alp Auen - Aueren - Haslen
18.6
5 h 30
867
3
GL12a
Glarus Süd
Schwanden - Thon - Leuggelen - Rütenen - Schwanden
13
3 h
600
3
GL13a
Glarus Süd
Braunwald - Grotzenbüel (Bruwaldalp) - Braunwald
7.7
1 h 45
381
2
GL14a
Glarus Süd
Braunwald - Nussbüel - Braunwald
7.5
2 h
185
1
GL15a
Glarus Süd
Braunwald - Grotzenbüel (Bruwaldalp) - Nussbüel - Braunwald
14.4
4 h
470
2
GL16a
Glarus
Klöntalersee - Pragelpass - Klöntalersee
22
5 h 30
732
3
GL17a
Glarus Süd
Elm - Unter Ämpächli - Chappelen - Elm
10.5
3 h 15
591
3
GL18a
Glarus Süd
Linthal - Auengüeter - Obbortberg - retour
13.5
3 h 15
450
2
GL19a
Glarus Süd
Elm: Steinibach - Skihütte Ober Erbs retour
8
2 h
460
2
GL20e
Glarus Süd
Nussbüel-Weg: Braunwald - Braunwald
8
2 h 10
280
2
GL21e
Glarus Süd
Linth-Uferweg: Schwanden - Netstal
10
2 h 10
40
1
GL22a
Glarus Süd
Linthal - Durnachtal - Linthal
15.3
4 h 30
735
3
GL23
Glarus 
Glarus - Schwammhöhe - Glarus
14.5
3 h 50
629
3

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Schaffhausen

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
SH01a
Stein
Stein am Rhein - Burg Hohenklingen - Wolkensteinerberg - Stain am Rhein
15.4
3 h 45
382
2
SH02a
Stein
Bodenseewanderung: Stein am Rhein – Mannenbach-Salenstein
18.5
4 h 45
154
1
SH03e
Schaffhausen
Eschheimertalweg: Schaffhausen - Schaffhausen
9
2 h 15
150
1
SH04e
Stein
Uferweg Stein am Rhein: Stein am Rhein - Stein am Rhein
7
1 h 50
110
1
SH05e
Schaffhausen
Rheinfall-Rundweg: Dachsen - Dachsen
8
1 h 45
140
1
SH06a
Schaffhausen
Schaffhausen - Längebärg - Wiechs am Randen - Büttenhardt - Freudental - Schaffhausen
21
5 h 20
425
2
SH07a
Stein
Stein am Rhein - Eppenberg - Klingenzell - Mammern - Eschenz - Stein am Rhein
18
4 h 30
370
2
SH08a
Schaffhausen
Bargen - Merishausen - Hage - Uf Neue - Hämetaalertaal - Schaffhausen: Sommerwies
23
6 h 30
442
2
SH09a
Schleitheim
Babental-Rundwanderung
14.8
3 h 45
217
1
SH10a
Schaffhausen
Rheinwanderung Schaffhausen - Gailingen - Hemishofen - Stein am Rhein
22.1
5 h 30
177
1
SH11a
Schaffhausen
Hemmental - Staufferbärg - Chornbärg - Löhhningen - Beringen - Eschmertaal - Griesbach - Schaffhausen
18.9
5 h
432
2
SH12a
Reiat
Thayngen - Bibern - Lohn - Schloss Herblingen - Hohberg - Gräfler
16.7
4 h 45
291
2
SH13
Reiat
Hemishofen - Ramsen - Buch - Moskau - Hemishofen
22.3
5 h 20
163
1

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Appenzell Ausserrhoden

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
AR01a
Appenzeller Hinterland
Herisau - Rechberg - Herisau
15.5
4 h
220
1
AR02a
Appenzeller Hinterland
Herisau - Gübsensee - Herisau
11.4
2 h 50
247
1
AR03a
Appenzeller Hinterland
Herisau - Dietenberg - Herisau
16
4 h 30
510
3
AR04a
Appenzeller Hinterland
Schwägalp – Tanne – Säntiser Alpentour – Schwägalp
6.35
1 h 40
242
1
AR05a
Appenzeller Hinterland
Schönengrund – Risi – Dicken – Chäseren – Schönengrund
12.5
3 h 15
390
2
AR06e
Appenzeller Hinterland
Schwägalp - Ennetbühl - Lutertannen/Bernhalden
6
420
2
AR07a
Appenzeller Hinterland
Herisau - St. Gallen/Haggen - Stein - Herisau
23.5
6
650
3
AR08a
Appenzeller Mittelland
Gais - Schwäbrig - Gäbris - Gais
12.2
3 h
300
2
AR09e
Appenzeller Vorderland
Kaien-St. Anton-Weg: Kaien - St. Antom
4
1 h
200
1

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Appenzell Innerrhoden

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
AI01a
Appenzell - Alpstein
Gonten - Chlepfhütte - Scheidegg - Gonten
11.3
3 h 15
493
2
AI02a
Appenzell - Alpstein
Appenzell - Weissbad - Eischen - Appenzell
13.5
3 h 30
362
2
AI03a
Appenzell - Alpstein
Appenzell - Hirschberg - Appenzell
16.5
4 h
470
2
AI04a
Appenzell - Alpstein
Weissbad - Lehmen - Potersalp/Dreihütten - Weissbad
21.2
5 h 30
797
3
AI05e
Appenzell - Alpstein
Appenzeller Rundweg: Appenzell- Appenzell
8
1 h 50
90
1
AI06a
Appenzell - Alpstein
Wasserauen - Seealpsee - Seealp - Wasserauen
8
2 h 30
367
4
AI07a
Appenzell - Alpstein
Eggerstanden - Neuenalp - Montlinger Schwamm - Inneralp - Stofel - Eggerstanden
20.5
5 h
680
3
AI08a
Appenzell - Alpstein
Brülisau - Rossberg - Sämtisersee - Appenzeller Sämtis - Rossberg - Brülisau
16
4 h 15
643
3

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Sankt Gallen

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
SG01a
Walensee
Weesen - Betlis - Weesen
11
2 h 25
142
1
SG02a
Walensee
Amden - Strichboden - Hinter Höhi - Alp Raa - Stöcklerried - Amden
16.2
3 h 45
574
3
SG03a
Walensee
Amden - Durschlegi - Amden
5.7
1 h 30
258
2
SG04a
Walensee
Arvenbüel - Vorder Höhi - Schönenboden - Arvenbüel
10.3
2 h 45
479
2
SG05a
Walensee
Arvenbüel - Chapf - Arvenbüel
2.6
0 h 40
81
1
SG06
Flumserberg
Maschgenkamm: Ziger Rundweg
2
1 h
20
1
SG07a
Flumserberg
Maschgenkamm - Grueb - Seebenalp - Tannenboden
8
2 h
88 / -720
4
SG08a
Flumserberg
Tannenboden - Prodalp - Panüöl - Alp Fursch - Tannenboden
19.5
5 h
409
2
SG09a
Flumserberg
Tannenboden - Seebenalp - Tannenboden
10.4
3 h 15
312
2
SG10a
Toggenburg
Wattwil - Schönenberg - Ricken - Wattwil
15
4 h
370
2
SG11a
Gasterland
Kaltbrunn - Vorderwengi - Rieden - Kaltbrunn
19.1
5 h
697
3
SG12a
Gasterland
Kaltbrunn - Rieden – Wielesch - Kaltbrunn
18
5 h
741
3
SG13a
Toggenburg
Wattwil - Hänsenberg - Wattwil
13.5
3 h 30
450
2
SG14a
Toggenburg
Unterwasser - Schwendiseen - Iltios - Unterwasser
11
3 h 15
480
2
SG15a
Toggenburg
Unterwasser - Alt St. Johann - Gräppelensee - Unterwasser
15.3
4 h
481
2
SG16a
Gasterland
Schänis - Schwantenalp - Schänis
15.8
4 h 30
770
3
SG17a
Toggenburg
Krummenau - Wolzenalp - Krummenau
15
4 h
586
3
SG18a
Gasterland
Benken: Giessen - Benknerbüchel - Benken: Giessen
11
3 h
305
2
SG19a
Toggenburg
Ebnat Kappel - Unterbächen - Steintal - Ebnat Kappel
16.6
4 h
480
2
SG20a
Toggenburg
Ebnat-Kappel - Bendel - Krummenau - Blomberg - Ebnat-Kappel
16
4 h
460
2
SG21a
Bodensee
St. Gallen: Botanischer Garten - Planetenweg - Rorschach
16
4 h
89/-356
1
SG22a
Bodensee
Rorschach - Mörschwil - Botanischer Garten St. Gallen
13.8
3 h 20
347
2
SG23a
Toggenburg
Wildhaus: Rundweg Gamplüt - Steinwald
12.5
3 h 30
433
4
SG24a
Togenburg
Wildhaus - Gamplüt - Wildhaus
16.5
4 h 10
345
2
SG25a
Toggenburg
Unterwasser - Chüeboden - Laui-Alpli - Thurwis - Unterwasser
10
2 h 45
326
2
SG26a
Toggenburg
Unterwasser - Alt St. Johann - Vorderberg - Chüeboden - Unterwasser
9
2 h 15
304
2
SG27a
Toggenburg
Wattwil - Alp Wissboden - Schönenberg - Wattwil
21.2
5 h 45
724
3
SG28a
Walensee
Murg - Murgtal - Mornen - Quarten - Murg
20.5
5 h
828
3
SG29a
Gasterland
Rufi - Alp Untere Bogmen - Alp Obere Steinegg - Rufi
21
5 h 15
820
3
SG30a
Toggenburg
Ebnat Kappel - Steintal - Blomberg - Ebnat Kappel
16.2
4 h
475
2
SG31a
Walensee
Walenstadtberg - Hochrugg - Sälser Hütte - Walenstadtberg
12.5
4 h
525
3
SG32a
Toggenburg
Ricken - Alp Egg - Rittmarren - Ricken
7.5
2 h 15
447
2
SG33a
Toggenburg
Wattwil - Chrüzegg - Wattwil
14.5
4 h 30
651
3
SG34a
Sarganserland
Bad Ragaz: Rundgang und Giessenpark
4.5
1 h 15
24
1
SG35a
Sarganserland
Bad Ragaz - Badtobel - Bad Pfäfers - Taminaschlucht - Bad Ragaz
8.5
2 h
186
1
SG36
Sarganserland
Vättis - Kunkels - Kunkelspass - Vättis
15.1
4 h
424
2
SG37
Fürstenland
Oberbüren - Niederhelfenswil - Brühbach - Oberbüren
16.5
4 h
207
1
SG40a
Sarganserland
Flums - Kleinberg - Plons - Flums
20
4 h 45
469
2
SG41a
Bodensee
Rorschacherberg: Schloss Wartensee - Buriet - Rheinspitz - Staad - Wartensee
15.3
3 h 45
221
1
SG42a
Bodensee
Rorschacherberg: Schloss Wartensee - Schlösserrunde - Rorschach - Wartensee
19.3
5 h
390
2
SG43a
Bodensee
Rorschacherberg: Schloss Wartensee - Grub - Heiden - Wolfhalden - Wartensee
21
5 h 30
654
3
SG44a
Rheintal
Wartau: Kurhaus Alvier - Palfris - Strahlrüfi - Kurhaus Alvier
21.5
5 h 45
915
3
SG45a
Rheintal
Grabs - Lehn - Höhi - Voralp - Rogghalm - Grabs
20
5 h
752
3
SG48
Flumserberg
Flumserberg: Bergheim - Schilstal - Lärchenbödeli - Bergheim
21
5 h 40
697
3
SG49a
Toggenburg
Dietfurt - Kengelbach - Krinau - Alpli - Diezenberg - Dietfurt
16.5
4 h 30
579
3
SG50a
Toggenburg
Ebnat-Kappel - Schwendi - Nestel - Ebnat Kappel
12
3 h 15
445
2
SG51e
Toggenburg
Thurweg: Nesslau - Neu St. Johann
3.7
1 h
15
1
SG52e
Toggenburg
Wasserfluh - Schwanden - Oberhelfenschwil
4.4
1 h 30
52
1
SG53e
Toggenburg
Wildhaus Post - Schönbodensee - Wildhaus Post
3.2
1 h
60
1
SG54e
Toggenburg
Klangweg: Alt St. Johann - Alp Sellamatt - Unterwasser, Iltios
2
0 h 40
30
1
SG55e
Toggenburg
Nesslauer Rundweg: Nesslau - Nesslau
4
1 h
25
1
SG56e
Toggenburg
Oberer Thurweg: Unterwasser - Starkenbach
5
1 h 10
15
1
SG57e
Toggenbrg
Unterer Thurweg: Ebnat-Kappel - Wattwil
6
1 h 20
0
1
SG58e
Zürichsee
Obersee-Uferweg: Rapperswil - Schmerikon
12
3 h
10
1
SG59a
Sarganserland
Mels - Plons - Parmort - Chapfensee - Mels
20.3
5 h 15
649
3
SG60a
Sarganserland
Calfeisental: Gigerwald - St. Martin - Gigerwald
11
2 h 45
115
1
SG61a
Toggenburg
Stein - Risipass - Alp Leser - Stockernegg - Stein
17
3 h 45
739
3
SG62a
Walensee
Unterterzen - Walenstadt - Unterterzen
12
3 h
60
1
SG63a
Zürichsee
Rapperswil - Bollingen - Jona - Rapperswil
17
4 h 15
150
1

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Graubünden

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
GR01a
Maloja
Sils Maria - Fextal - Sils Maria
12
4 h
257
2
GR02a
Maloja
St. Moritz Bad - Oberengadiner Seenlandschaft
13
3 h
150
1
GR03a
Maoja
St. Moritz Bad – Lej da Staz - Pontresina
5.7
1 h 30
126
1
GR04a
Bernina
Le Prese - Miralago - Le Prese
8
2 h
32
1
GR05a
Bernina
Poschiavo – Le Prese - Poschiavo
14
3 h 15
252
2
GR06a
Bernina
Val da Camp
10
2 h 30
410
2
GR07a
Maloja
Val Bever: Bever – Spinas - Bever
8
2 h
110
1
GR08a
Maloja
Pontresina - Val Rosegg - Pontresina
14
3 h 30
258
2
GR09a
Maloja
Maloja - Val Forno - Lägh da Cavloc - Maloja
9.5
2 h 15
210
1
GR10a
Engiadina Bassa/Val Müstair
Guarda - Ardez - Ftan - Scuol
19
4 h 45
617
3
GR11a
Maloja
Promotogno - Bondo - Spino - Soglio - Promotogno
10.8
2 h 45
353
2
GR12a
Maloja
Val Susauna: La Resgia - Susauna – Alp Pignaint - La Resgia
12
3h
287
2
GR13a
Maloja
S-chanf – Parkhütte Varusch - S-chanf
8.5
2 h
160
1
GR14a
Maloja
Maloja - Isola - Maloja
9
2 h 15
99
1
GR15a
Engiadina Bassa/Val Müstair
Tarasp: Fontana - Chastè Tarasp - Sparsels - Avrona - Lai Nair - Fontana
7.8
2 h
244
1
GR16a
Engiadina Bassa/Val Müstair
S-charl - Alp Astras - S-charl
14.5
3 h 30
320
2
GR17a
Maloja
Plaun da Lej - Grevasalvas - Blaunca - Plaun da Lej
7.5
2 h
252
2
GR18a
Maloja
St. Moritz Bad - Salastrains - Signal - St. Moritz Bad
13
3 h 30
386
2
GR19a
Engiadina Bassa/Val Müstair
Lavin - Guarda - Giarsun - Lavin
11
3 h 45
307
2
GR20a
Surselva
Val Maighels
11
2 h 45
424
2
GR21a
Maloja
St. Moritz Bad - Lej da Staz - San Gian - Samedan - Lej da Gravatscha - Bever
17
4 h 15
162
1
GR22a
Maloja
Pontresina - Samedan Champagna - Lej da Gravatscha - Chamues-ch - Zuoz
17.6
4 h 15
152
1
GR23a
Maloja
Pontresina: Sechs-Seen-Tour
13.4
3 h 30
225
1
GR24a
Engiadina Bassa/Val Müstair
Müstair - Sta. Maria - Müstair
9.5
2 h 20
232
1
GR25a
Imboden
Flims Waldhaus - Caumasee - Conn - Flims Waldhaus
11
3 h
320
2
GR26a
Maloja
Pontresina - Morteratsch - Vadret da Morteratsch - Pontresina
18
4 h 30
260
2
GR27a
Val Müstair
Tschierv - Lü - Valmorain - Tschierv
12.5
3 h 15
517
3
GR28a
Val Müstair
Lü - Alp Champatsch - Lü
6.5
1 h 30
209
1
GR29a
Landquart
Maienfeld - Fläsch - Maienfeld
9.25
2 h 20
97
1
GR30a
Landquartl
Maienfeld - Heididorf - Maienfeld
4.7
1 h  15
159
1
GR31a
Landquartl
Maienfeld - Malans - Jenins - Maienfeld
12.5
3 h
213
1
GR32e
Prättigau/Davos
Davosersee Rundweg: Davos Dorf - Davos Dorf
5
1 h  15
70
1
GR33e
Maloja
Flaz Uferweg: Pontresina - Bever
10
2 h 20
50
1
GR34a
Val Müstair
Müstair: Döss Radond - Val Mora - Alp Mora - Döss Radond
13.2
3 h  15
212
1
GR35a
Val Müstair
Talwanderung: Tschierv - Fuldera - Valchava - Sta. Maria
9.7
2 h 30
73
1
GR36a
Engiadina Bassa/Val Müstairr
Fuldera - Alp Sadra - Fuldera
10
2 h 45
405
2
GR37a
Engiadina Bassa/Val Müstair
Valplaun - Alp da Munt - Lai da Juata - Valplaun
3.8
1 h
182
1
GR38a
Surselva
Surpalits - Val Curnera - Lai da Curnera - Surpalits
10
4 h 30
331
2
GR39a
Surselva
Rueras - Val Nalps - Lai da Nalps - Serengia - Rueras
25
6 h
786
3
GR40a
Surselva
Valser Tal: Zerfreila - Zervreilasee - Oksastafel - Zerfreila
12.5
3 h 15
269
2
GR41a
Surselva
Rueras: Milà - Mulinatsch - Milez - Scharinas - Val Val - Rueras
15.6
3 h 45
566
3
GR42
Plessur
Parpan - Churer Joch - Foppa - Vargan - Salez - Mittelberg - Parpan
18.5
5 h 10
758
3
GR43a
Engiadina Bassa/Val Müstair
Scuol: Motta Naluns - Prui - Ftan-Pitschen - Scuol
10.8
2 h 30
- 856
1
GR44a
Engiadina Bassa/Val Müstair
Zernez - Susch - Lavin
11.7
3 h
185
1
GR45
Surselva
Pigniu (Panix) - Lag da Pigniu - Denter Auas - Pigniu
7.8
2 h
167
1
GR46
Imboden
Flims - Fidaz - Bargis - Hochtal Bargis - Flims
18.4
4 h 45
598
3
GR47
Imboden
Flims Waldhaus - Lag da Cauma - Conn - Lag da Cresta - Flims Waldhaus
11.8
3 h
337
2
GR48
Landquart
Maienfeld - Fläsch - Rofels - Jenins - Maienfeld
13.6
3 h 30
303
2
GR49
Landquart
Maienfeld - Rofels - Ochsenberg - Eichenhaft - Maienfeld
15.8
4 h 30
653
3

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Thurgau

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
TG01a
Frauenfeld
Kaltenbach - Nussbaumen - Stammheim - Stammerberg - Kaltenbach
16.5
4 h 15
450
2
TG02a
Frauenfeld
Kaltenbach - Stammheim - Stammerberg - Kaltenbach
15.5
4 h
396
2
TG03a
Münchwilen
Wängi - Schloss Sunebärg - Kalthäusern - Anetswil - Wängi
18.3
4 h 30
448
2
TG04a
Frauenfeld
Kaltenbach - Rodebärg - Diessenhofen - Rheinklingen - Kaltenbach
18.7
4 h 45
236
1
TG05a
Münchwilen
Wängi: Brotweg
21
5 h 15
450
2
TG06a
Frauenfeld
Kaltenbach - Nussbaumen - Staanegg - Eschenz - Werd - Kaltenbach
20.3
5 h 15
422
2
TG07a
Kreuzlingen
Altnauer Obstlehrpfad
9
2 h
100
1
TG08a
Münchwilen
Wängi - Eschlikon - Aadorf - Wängi
16.7
4 h
290
2
TG09a
Frauenfeld
Berlingen - Langenägete - Burst - Salenstein - Mannenbach - Berlingen
11.4
3 h
231
1
TG10a
Münchwilen
Wängi - rund um Matzingen - Wängi
21
5 h 15
447
2
TG11a
Weinfelden
Weinfelden: rund um den Ottenberg
23
5 h 45
538
3
TG12a
Frauenfeld
Frauenfeld - Kartause Ittingen - Iselisbärg - Niederneunforn - Frauenfeld
23.25
5 h 45
230
1
TG13e
Kreuzlingen
Bodensee Uferweg: Kreuzlingen - Romanshorn
22
54 h 10
70
1
TG14e
Frauenfeld
Nussbaumen - Kartause Ittingen Weg: Nussbaumen - Kartause Ittingen
13
3 h 10
130
1
TG15a
Kreuzlingen
Bodenseewanderung: Mannenbach-Salenstein - Landschlacht
20.7
4 h 45
58
1
TG16a
Kreuzlingen
Bodenseewanderung: Landschlacht - Romanshorn
14.2
3 h 30
35
1
TG17a
Arbon
Bodenseewanderung: Romanshorn - Rorschach
18.5
4 h 30
44
1
TG18e
Weinfelden
Thur-Uferweg: Weinfelden - Kradolf
11
2 h 30
40
1
TG19a
Frauenfeld
Frauenfeld - Wolfsbüel - Hüttlingen - Welebärg - Frauenfeld
19.2
5 h
443
2
TG20a
Frauenfeld
Frauenfeld - Pfyn - Dettighofen - Frauenfeld
24.3
6 h
315
2
TG21a
Weinfelden
Wuppenau - Braunau - Lanterswil - Nollen - Wuppenau
16
4 h 30
437
2
TG22a
Frauenfeld
Murgtalwanderung: Frauenfeld - Matzingen - Wängi - Münchwilen - Sirnach
18.9
4 h 45
185
1
TG23a
Frauenfeld
Nussbaumen - Ittingen - Buch - Ittingen - Nussbaumen
20
5 h
350
2
TG24a
Frauenfeld
St. Katharinental - Basadingen - Schlattingen - Rodebärg (mit Blauseeli und Generalstand) - Schupfen - Diessenhofen - St. Katharinental
17.5
4 h 30
250
1
TG25
Weinfelden
Bussnang - Mährwil - Amlikon - Bussnang
16.8
4 h 10
229
1
TG26
Frauenfeld
Diessenhofen - Katharinental - Altparadies - Schlatt - Willisdorf - Diessenhofen
20
5 h 00
170
1

Zum Seiten-Anfang