Swiss-Trac(R) Touren Forum
Touren Region Genfersee und Tessin

Region Ostschweiz 

Karte Ostschweiz 2017

Ostschweiz

Die Grossregion Ostschweiz erstreckt sich vom tosenden Rheinfall über das „Schwäbische Meer“ - den Bodensee -, an dessen Ufern im Kanton Thurgau Äpfel angebaut werden, über das sanft gewellte Appenzellerland hinein in die voralpine Region Toggenburg und das St. Galler Rheintal, hinauf bis zum Glarnerland und Heidiland bis hin zu den weltberühmten Ferienregionen im Kanton Graubünden mit dem einzigen Viertausender der Ostalpen und höchsten Berg des Kantons, dem Pia Bernina. Sowohl hüglige Landschaften, als auch wunderbare Bergpanoramen machen die Ostschweiz zu einer landschaftlich vielfältigen, reizvollen Wanderregion, die entdeckt werden will. Sie umfasst die sieben Kantone Appenzell Ausserhoden, Appenzell Innerhoden, Glarus, Graubünden, Schaffhausen, St. Gallen und Thurgau.



Blank Template for Bootstrap

Die Bedeutung der Schwierigkeitsgrade (Legende)

1 Bis maximal 250 Höhenmeter.
2 Bis maximal 500 Höhenmeter.
3 Über 500 Höhenmeter.
4 Nur für routinierte Fahrer - sehr anspruchsvoll, nur mit Begleitung.

Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Glarus

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte
Mollis - Mullerenberg - Mollis
ID:
 Tour-Link mit Zusatz ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
GL01
Glarus Nord
Filzbach - Talalpsee - Habergschwänd - Filzbach
16.4
4 h 30
680
3
GL02
Glarus Nord
Mollis - Mullerennberg - Mollis
17.2
5 h
771
3
GL03
Glarus Nord
Mollis - Unter Stafel - Mollis
19.2
5 h 35
906
3
GL04
Glarus Nord
Mollis: Beglingen - Sol - Beglingen
11.8
3 h 25
558
3
GL05
Glarus Nord
Obstalden - Hüttenberg - Alt Stafel - Obstalden
14.6
4 h 
550
3
GL06
Glarus Nord
Mühlehorn - Fliessen - Wissenberg - Murg - Mühlehorn
17.9
5 h 05
750
3
GL07
Glarus Nord
Niederurnen – Niederurner Tal– Niederurnen
18.4
5 h 15
860
3
GL08
Glarus
Ennenda - Ennetberg - Ennenda
18.5
4 h 45
870
3
GL09
Glarus
Ennenda - Mitlödi - Rüti - Glarus - Ennenda
10.4
2 h 45
274
2
GL10
Glarus
Glarus - Ennenda - Schwanden - Schwändi - Glarus
16.7
4 h 20
390
2
GL11
Glarus Süd
Haslen - Tannenberg - Alp Auen - Aueren - Haslen
20.3
5 h 55
926
3
GL12
Glarus Süd
Schwanden - Thon - Leuggelen - Rütenen - Schwanden
13
3 h 45
588
3
GL13
Glarus Süd
Braunwald - Grotzenbüel (Bruwaldalp) - Braunwald
7.6
2 h15
345
2
GL14
Glarus Süd
Braunwald - Nussbüel - Braunwald
7.5
2 h
213
1
GL15
Glarus Süd
Braunwald - Grotzenbüel (Bruwaldalp) - Nussbüel - Braunwald
14
3 h 50
506
3
GL16
Glarus
Klöntalersee - Pragelpass - Klöntalersee
21.8
5 h 45
739
3
GL17
Glarus Süd
Elm - Under Empächli - Chappelen - Elm
10.7
3 h 10
529
3
GL18
Glarus Süd
Linthal - Auengüeter - Obbortberg - retour
13.7
3 h 40
457
2
GL19
Glarus Süd
Elm: Steinibach - Skihütte Ober Erbs retour
7.8
2 h 25
449
2
GL20e
Glarus Süd
Nussbüel-Weg: Braunwald - Braunwald
8
2 h 10
280
2
GL21e
Glarus Süd
Linth-Uferweg: Schwanden - Netstal
10
2 h 10
40
1
GL22
Glarus Süd
Linthal - Durnachtal - Linthal
15.8
4 h 30
727
3
GL23
Glarus 
Glarus - Schwammhöhe - Glarus
14.5
3 h 50
629
3
GL24
Glarus Süd
Schwanden - Suworowweg - Engi - Sol - Schwanden
17.3
4 h 30
546
3

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Schaffhausen

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
SH01
Stein
Stein am Rhein - Burg Hohenklingen - Wolkensteinerberg - Stein am Rhein
14.14
3 h 40
352
2
SH02
Stein
Bodenseewanderung: Stein am Rhein – Mannenbach-Salenstein
19.3
4 h 40
192
1
SH03e
Schaffhausen
Eschheimertalweg: Schaffhausen - Schaffhausen
9
2 h 15
150
1
SH04e
Stein
Uferweg Stein am Rhein: Stein am Rhein - Stein am Rhein
7
1 h 50
110
1
SH05e
Schaffhausen
Rheinfall-Rundweg: Dachsen - Dachsen
8
1 h 45
140
1
SH06
Schaffhausen
Schaffhausen - Längebärg - Wiechs am Randen - Büttenhardt - Freudental - Schaffhausen
20.7
5 h 10
428
2
SH07
Stein
Stein am Rhein - Eppenberg - Klingenzell - Mammern - Eschenz - Stein am Rhein
17.7
4 h 30
389
2
SH08
Schaffhausen
Bargen - Merishausen - Hage - Uf Neue - Hämetaalertaal - Schaffhausen: Sommerwies
23.2
5 h 50
543
3
SH09
Schleitheim
Babental-Rundwanderung
14.7
3 h 35
229
1
SH10
Schaffhausen
Rheinwanderung Schaffhausen - Gailingen - Hemishofen - Stein am Rhein
22
5 h 15
130
1
SH11
Schaffhausen
Hemmental - Staufferbärg - Chornbärg - Löhhningen - Beringen - Eschmertaal - Griesbach - Schaffhausen
18.8
4 h 45
410
2
SH12
Reiat
Thayngen - Bibern - Lohn - Schloss Herblingen - Hohberg - Gräfler
16.8
4 h 20
391
2
SH13
Reiat
Hemishofen - Bibermühle - Ramsen - Buch - Hofenacker - Moskau - Hemishofen
22.3
5 h 20
163
1

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Appenzell Ausserrhoden

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
AR01
Appenzeller Hinterland
Herisau - Rechberg - Herisau
14.4
3 h 30
213
1
AR02
Appenzeller Hinterland
Herisau - Gübsensee - Herisau
13.1
3 h 15
257
2
AR03
Appenzeller Hinterland
Herisau - Dietenberg - Herisau
14.7
3 h 50
391
2
AR04
Appenzeller Hinterland
Schwägalp: Säntiser Alpentour
6.3
1 h 40
214
1
AR05
Appenzeller Hinterland
Schönengrund – Risi – Dicken – Chäseren – Schönengrund
12.8
3 h 20
398
2
AR06e
Appenzeller Hinterland
Schwägalp - Ennetbühl - Lutertannen/Bernhalden
6
420
2
AR07
Appenzeller Hinterland
Herisau - St. Gallen/Haggen - Stein - Herisau
27.3
6 h 50
567
3
AR08
Appenzeller Mittelland
Gais - Schwäbrig - Gäbris - Gais
11.8
3 h 05
347
2
AR09e
Appenzeller Vorderland
Kaien-St. Anton-Weg: Kaien - St. Antom
4
1 h
200
1

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Appenzell Innerrhoden

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
AI01
Appenzell - Alpstein
Gonten - Chlepfhütte - Scheidegg - Gonten
10.1
3 h
479
2
AI02
Appenzell - Alpstein
Appenzell - Weissbad - Eischen - Appenzell
13.4
3 h 30
328
2
AI03
Appenzell - Alpstein
Appenzell - Hirschberg - Appenzell
16.3
4 h 10
429
2
AI04
Appenzell - Alpstein
Weissbad - Lehmen - Potersalp/Dreihütten - Weissbad
21.9
5 h 45
579
3
AI05e
Appenzell - Alpstein
Appenzeller Rundweg: Appenzell- Appenzell
8
1 h 50
90
1
AI06
Appenzell - Alpstein
Wasserauen - Seealpsee - Seealp - Wasserauen
5.3
1 h 30
280
2
AI07
Appenzell - Alpstein
Eggerstanden - Neuenalp - Montlinger Schwamm - Inneralp - Stofel - Eggerstanden
20.5
5 h 25
704
3
AI08
Appenzell - Alpstein
Brülisau - Rossberg - Sämtisersee - Appenzeller Sämtis - Rossberg - Brülisau
14.7
4 h 20
643
3

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Sankt Gallen

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
SG01
Walensee
Weesen - Betlis - Weesen
11
2 h 45
172
1
SG02
Walensee
Amden - Strichboden - Hinterhöhi - Alp Raa - Stöcklerried - Amden
14.9
4 h 05
614
3
SG03
Walensee
Amden - Durschlegi - Amden
4.5
1 h 20
234
1
SG04
Walensee
Arvenbüel - Vorder Höhi - Schönenboden - Arvenbüel
10.7
3 h 10
550
3
SG05
Walensee
Arvenbüel - Chapf - Arvenbüel
2.4
0 h 40
70
1
SG06
Flumserberg
Maschgenkamm: Ziger Rundweg
2.1
0 h 35
46
1
SG07
Flumserberg
Maschgenkamm - Grueb - Seebenalp - Tannenboden
7.6
2 h
+50/-667
4
SG08
Flumserberg
Tannenboden - Prodalp - Panüöl - Alp Fursch - Tannenboden
19.1
5 h
557
3
SG09
Flumserberg
Tannenboden - Seebenalp - Tannenboden
9.7
2 h 40
360
2
SG10
Toggenburg
Wattwil - Schönenberg - Ricken - Wattwil
15.2
3 h 50
300
2
SG11
Gasterland
Kaltbrunn - Vorderwengi - Rieden - Kaltbrunn
19.8
5 h 20
694
3
SG12
Gasterland
Kaltbrunn - Rieden – Wielesch - Kaltbrunn
19.4
5 h 20
763
3
SG13
Toggenburg
Wattwil - Hänsenberg - Wattwil
13.9
3 h 40
399
2
SG14
Toggenburg
Unterwasser - Schwendiseen - Iltios - Unterwasser
11.3
3 h 10
450
2
SG15
Toggenburg
Unterwasser - Alt St. Johann - Gräppelensee - Unterwasser
15.5
4 h 15
546
3
SG16
Gasterland
Schänis - Schwantenalp - Schänis
16.3
5 h
791
3
SG17
Toggenburg
Krummenau - Wolzenalp - Krummenau
15.3
4 h 05
477
2
SG18
Gasterland
Benken: Giessen - Benknerbüchel - Benken: Giessen
10.6
2 h 40
230
1
SG19
Toggenburg
Ebnat Kappel - Unterbächen - Steintal - Ebnat Kappel
16.5
4 h 25
565
3
SG20
Toggenburg
Ebnat-Kappel - Bendel - Krummenau - Blomberg - Ebnat-Kappel
15.9
4 h 15
556
3
SG21
Bodensee
St. Gallen: Botanischer Garten - Planetenweg - Rorschach
15
3 h 30
32/-297
1
SG22
Bodensee
Rorschach - Mörschwil - Botanischer Garten St. Gallen
13.8
3 h 30
296
2
SG23
Toggenburg
Wildhaus: Rundweg Gamplüt - Steinwald
14.8
4 h
471
4
SG24
Toggenburg
Wildhaus - Gamplüt - Wildhaus
9.2
2 h 30
323
2
SG25
Toggenburg
Unterwasser - Chüeboden - Laui-Alpli - Thurwis - Unterwasser
10.4
2 h 45
314
2
SG26
Toggenburg
Unterwasser - Alt St. Johann - Vorderberg - Chüeboden - Unterwasser
9
2 h 25
280
2
SG27
Toggenburg
Wattwil - Alp Wissboden - Schönenberg - Wattwil
21
5 h 40
696
3
SG28
Walensee
Murg - Murgtal - Mornen - Quarten - Murg
20.4
5 h 40
838
3
SG29
Gasterland
Rufi - Alp Untere Bogmen - Alp Obere Steinegg - Rufi
21.5
5 h 55 
833
3
SG30
Toggenburg
Ebnat Kappel - Steintal - Blomberg - Ebnat Kappel
16.6
4 h 15
393
2
SG31
Walensee
Walenstadtberg - Hochrugg - Sälser Hütte - Walenstadtberg
12.4
3 h 40
552
3
SG32
Toggenburg
Ricken - Alp Egg - Rittmarren - Ricken
7.8
2 h 20
407
2
SG33
Toggenburg
Wattwil - Chrüzegg - Wattwil
14.8
4 h 10
641
3
SG34
Sarganserland
Bad Ragaz: Rundgang und Giessenpark
4.5
1 h 05
41
1
SG35
Sarganserland
Bad Ragaz - Badtobel - Bad Pfäfers - Taminaschlucht - Bad Ragaz
7.8
2 h
175
1
SG36
Sarganserland
Vättis - Kunkels - Kunkelspass - Vättis
15.1
4 h
424
2
SG37
Fürstenland
Oberbüren - Niederhelfenswil - Brühbach - Oberbüren
16.5
4 h
207
1
SG38
Zürichsee-Linth
Uznach - Berg Sion - Gommiswald - Kaltbrunn - Uznach
19.3
5 h
390
2
SG39e
Toggenburg
Mogelsberg, Baumwipfelpfad Neckertal
1.15
0h30-1 h
15
1
SG40
Sarganserland
Flums - Kleinberg - Plons - Flums
19
5 h
516
3
SG41
Bodensee
Rorschacherberg: Schloss Wartensee - Buriet - Rheinspitz - Staad - Wartensee
15.2
3 h 45
175
1
SG42
Bodensee
Rorschacherberg: Schloss Wartensee - Schlösserrunde - Rorschach - Wartensee
18.4
4 h 40
315
2
SG43
Bodensee
Rorschacherberg: Schloss Wartensee - Grub - Heiden - Wolfhalden - Wartensee
21.3
5 h 40
655
3
SG44
Rheintal
Wartau: Kurhaus Alvier - Palfris - Strahlrüfi - Kurhaus Alvier
21.5
6 h 10
965
3
SG45
Rheintal
Grabs - Lehn - Höhi - Voralp - Rogghalm - Grabs
21.8
5 h 55
852
3
SG46
Sarganserland
Weisstannen - Vorsiez - Walabütz Untersäss - Weisstannen
12.2
3 h 15
400
2
SG47
Sarganserland
Weisstannen - Vorsiez - Obersiezsäss - Weisstannen
18.2
4 h 45
706
3
SG48
Flumserberg
Flumserberg: Bergheim - Schilstal - Lärchenbödeli - Bergheim
21
5 h 40
697
3
SG49
Toggenburg
Dietfurt - Kengelbach - Krinau - Alpli - Diezenberg - Dietfurt
15.8
4 h 35
656
3
SG50
Toggenburg
Ebnat-Kappel - Schwendi - Nestel - Ebnat Kappel
12.1
3 h 20
461
2
SG51e
Toggenburg
Thurweg: Nesslau - Neu St. Johann (Seite 21)
3.7
1 h
15
1
SG52e
Toggenburg
Wasserfluh - Schwanden - Oberhelfenschwil (Seite 24)
4.4
1 h 30
52
1
SG53e
Toggenburg
Wildhaus Post - Schönbodensee - Wildhaus Post (Seite 18)
3.2
1 h
60
1
SG54e
Toggenburg
Klangweg: Alt St. Johann - Alp Sellamatt - Iltios (Seite 20)
2
0 h 40
30
1
SG55e
Toggenburg
Nesslauer Rundweg: Nesslau - Nesslau
4
1 h
25
1
SG56e
Toggenburg
Oberer Thurweg: Unterwasser - Starkenbach
5
1 h 10
15
1
SG57e
Toggenburg
Unterer Thurweg: Ebnat-Kappel - Wattwil
6
1 h 20
0
1
SG58e
Zürichsee
Obersee-Uferweg: Rapperswil - Schmerikon
12
3 h
10
1
SG59
Sarganserland
Mels - Plons - Parmort - Chapfensee - Mels
18.2
4 h 55
651
3
SG60
Sarganserland
Calfeisental: Gigerwald - St. Martin - Gigerwald
11
2 h 45
120
1
SG61
Toggenburg
Stein - Risipass - Alp Leser - Stockneregg - Stein
16.9
4 h 55
793
3
SG62
Walensee
Unterterzen - Walenstadt - Unterterzen
10.9
2 h 35
62
1
SG63
Zürichsee
Rapperswil - Bollingen - Jona - Rapperswil
18.2
4 h 25
120
1
SG64
Walensee
Unterterzen - Quarten - Teufwinkel - Murg - Unterterzen
14.8
3 h 45
326
2
SG65
Toggenburg
Mogelsberg - Baumwipfelpfad - Ebersol - Mogelsberg
6.5
1 h 45
262
2
SG66
Walensee
Unterterzen - Mols - Bergsboden - Unterterzen
7.6
2 h
146
1

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Graubünden

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
GR01
Oberengadin
Sils Maria - Fextal - Sils Maria
11.8
3 h 05
301
2
GR02
Oberengadin
St. Moritz Bad - Oberengadiner Seenlandschaft
13.2
3 h 15
138
1
GR03
Oberengadin
St. Moritz Bad – Lej da Staz - Pontresina
5.7
1 h 30
117
1
GR04
Puschlav
Le Prese - Miralago - Le Prese
7.3
1 h 45
34
1
GR05
Puschlav
Poschiavo – Le Prese - Poschiavo
13.4
3 h 30
246
1
GR06
Puschlav
Val da Camp
9.6
2 h 45
439
2
GR07
Oberengadin
Val Bever: Bever – Spinas - Bever
8.1
2 h
124
1
GR08
Oberengadin
Pontresina - Val Roseg - Pontresina
14
3 h 30
245
1
GR09
Bergell
Maloja - Val Forno - Lägh da Cavloc - Maloja
9
2 h 20
235
1
GR10
Unterengadin
Guarda - Ardez - Ftan - Scuol
19
5 h
+503/-648
3
GR11
Bergell
Promotogno - Bondo - Spino - Soglio - Castasegna
10.2
2 h 45
+337/-476
2
GR12
Oberengadin
Val Susauna: La Resgia - Susauna – Alp Pignaint - La Resgia
12.2
3 h 10
311
2
GR13
Oberengadin
S-chanf – Parkhütte Varusch - S-chanf
8.3
2 h 05
172
1
GR14
Oberengadin
Maloja - Isola - Maloja
8.7
2 h 10
170
1
GR15
Unterengadin
Tarasp: Fontana - Chastè Tarasp - Sparsels - Avrona - Lai Nair - Fontana
7.8
2 h 10
292
2
GR16
Unterengadin
S-charl - Alp Astras - S-charl
14.1
3 h 40
396
2
GR17
Oberengadin
Plaun da Lej - Grevasalvas - Blaunca - Plaun da Lej
6.1
1 h 40
244
1
GR18
Oberengadin
St. Moritz Bad - Salastrains - Signal - St. Moritz Bad
12.2
3 h 15
389
2
GR19
Unterengadin
Lavin - Guarda - Giarsun - Lavin
10.5
2 h 50
354
2
GR20
Surselva
Val Maighels
10.5
3 h
453
2
GR21
Oberengadin
St. Moritz Bad - Lej da Staz - San Gian - Samedan - Lej da Gravatscha - Bever
13.7
3 h 20
115
1
GR22
Oberengadin
Pontresina - Samedan Champagna - Lej da Gravatscha - Chamues-ch - Zuoz
17.7
4 h 25
208
1
GR23
Oberengadin
Pontresina: Sechs-Seen-Tour
13.4
3 h 20
185
1
GR24
Münstertal
Müstair - Sta. Maria - Müstair
9.4
2 h 25
221
1
GR25
Surselva
Flims Waldhaus - Caumasee - Conn - Lag Prau Tuleritg - Flims Waldhaus
10.7
2 h 45
261
2
GR26
Oberengadin
Pontresina - Morteratsch - Vadret da Morteratsch - Pontresina
18.4
4 h 35
346
2
GR27
Münstertal
Tschierv - Lü - Valmorain - Tschierv
12.6
3 h 30
535
3
GR28
Münstertal
Lü - Alp Champatsch - Lü
6.4
1 h 40
204
1
GR29
Bündner Herrschaft
Maienfeld - Fläsch - Maienfeld
8.2
2 h 
111
1
GR30
Bündner Herrschaft
Maienfeld - Heididorf - Maienfeld
4.8
1 h  20
162
1
GR31
Bündner Herrschaft
Maienfeld - Malans - Jenins - Maienfeld
12.6
3 h 10
219
1
GR32e
Mittelbünden
Davosersee Rundweg: Davos Dorf - Davos Dorf
5
1 h  15
70
1
GR33e
Oberengadin
Flaz Uferweg: Pontresina - Bever
10
2 h 20
50
1
GR34
Münstertal
Müstair: Döss Radond - Val Mora - Alp Mora - Döss Radond
13.2
3 h 15
248
1
GR35
Münstertal
Talwanderung: Tschierv - Fuldera - Valchava - Sta. Maria
9.6
2 h 20
+74/-382
1
GR36
Münstertal
Fuldera - Alp Sadra - Fuldera
10
2 h 45
426
2
GR37
Münstertal
Valplaun - Alp da Munt - Lai da Juata - Valplaun
3.7
1 h
138
1
GR38
Surselva
Surpalits - Val Curnera - Lai da Curnera - Surpalits
9.6
2 h 30
290
2
GR39
Surselva
Rueras - Val Nalps - Lai da Nalps - Serengia - Rueras
25.7
6 h 40
781
3
GR40
Surselva
Valser Tal: Zervreila - Zervreilasee - Oksastafel - Zervreila
12.2
3 h 10
310
2
GR41
Surselva
Rueras: Milà - Mulinatsch - Milez - Scharinas - Val Val - Rueras
15.7
4 h 20
638
3
GR42
Mittelbünden
Parpan - Churer Joch - Foppa - Vargan - Salez - Mittelberg - Parpan
18.5
5 h 10
758
3
GR43
Unterengadin
Scuol: Motta Naluns - Prui - Ftan-Pitschen - Scuol
10.9
2 h 45
- 876
1
GR44
Unterengadin
Zernez - Susch - Lavin
11.5
2 h 50
+167/-209
1
GR45
Surselva
Pigniu (Panix) - Lag da Pigniu - Denter Auas - Pigniu
7.8
2 h
167
1
GR46
Surselva
Flims - Fidaz - Bargis - Hochtal Bargis - Flims
18.4
4 h 45
598
3
GR47
Surselva
Flims Waldhaus - Lag da Cauma - Conn - Lag da Cresta - Flims Waldhaus
11.8
3 h
337
2
GR48
Mittelbünden
Maienfeld - Fläsch - Rofels - Jenins - Maienfeld
13.6
3 h 30
303
2
GR49
Mittelbünden
Maienfeld - Rofels - Ochsenberg - Eichenhaft - Maienfeld
15.8
4 h 30
653
3
GR50e
Unterengadin
Via a l'En: Scuol Serras-Scuol, Sur En  
6
1 h 20
30
1
GR51
Mittelbünden
Seewis Dorf - Fulli - Pligugg - Ganialboden - Gälliplana - Seewis Dorf  
11.9
3 h 30
532
3
GR52
Mittelbünden
Valbella - Tgantieni - Lenzerheide - Valbella  
13.8
3 h 30
410
2
GR53
Mittelbünden
Klosters Platz - Monbiel - Pardenner Boden - Sardasca - Garfiun - Klosters  
23
6 h 00
513
3

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Kanton Thurgau

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz Km Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
TG01
Frauenfeld
Kaltenbach - Nussbaumen - Stammheim - Stammerberg - Kaltenbach
16.8
4 h 20
446
2
TG02
Frauenfeld
Kaltenbach - Stammheim - Stammerberg - Kaltenbach
15.8
4 h
367
2
TG03
Münchwilen
Wängi - Schloss Sunebärg - Kalthäusern - Anetswil - Wängi
17.7
4 h 30
405
2
TG04
Frauenfeld
Kaltenbach - Rodebärg - Diessenhofen - Rheinklingen - Kaltenbach
18.6
4 h 30
201
1
TG05
Münchwilen
Wängi: Brotweg
22.2
5 h 30
419
2
TG06
Frauenfeld
Kaltenbach - Nussbaumen - Staanegg - Eschenz - Werd - Kaltenbach
20
5 h 
396
2
TG07
Kreuzlingen
Altnauer Obstlehrpfad
9.1
2 h 15
104
1
TG08
Münchwilen
Wängi - Eschlikon - Aadorf - Wängi
17.1
4 h 10
245
1
TG09
Frauenfeld
Berlingen - Langenägete - Burst - Salenstein - Mannenbach - Berlingen
11.4
2 h 50
222
1
TG10
Münchwilen
Wängi - rund um Matzingen - Wängi
20.6
5 h 10
407
2
TG11
Weinfelden
Weinfelden: rund um den Ottenberg
22.3
5 h 50
596
3
TG12
Frauenfeld
Frauenfeld - Kartause Ittingen - Iselisbärg - Niederneunforn - Frauenfeld
23.2
5 h 35
296
2
TG13e
Kreuzlingen
Bodensee Uferweg: Kreuzlingen - Romanshorn
22
54 h 10
70
1
TG14e
Frauenfeld
Nussbaumen - Kartause Ittingen Weg: Nussbaumen - Kartause Ittingen
13
3 h 10
130
1
TG15
Kreuzlingen
Bodenseewanderung: Mannenbach-Salenstein - Landschlacht
21.3
5 h 05
61
1
TG16
Kreuzlingen
Bodenseewanderung: Landschlacht - Romanshorn
14
3 h 20
33
1
TG17
Arbon
Bodenseewanderung: Romanshorn - Rorschach
19
4 h 30
78
1
TG18e
Weinfelden
Thur-Uferweg: Weinfelden - Kradolf
11
2 h 30
40
1
TG19
Frauenfeld
Frauenfeld - Wolfsbüel - Hüttlingen - Welebärg - Frauenfeld
19.3
5 h
478
2
TG20
Frauenfeld
Frauenfeld - Pfyn - Dettighofen - Frauenfeld
24.7
6 h 05
349
2
TG21
Weinfelden
Wuppenau - Braunau - Lanterswil - Nollen - Wuppenau
15.9
4 h 05
404
2
TG22
Frauenfeld
Murgtalwanderung: Frauenfeld - Matzingen - Wängi - Münchwilen - Sirnach
18.9
4 h 45
185
1
TG23
Frauenfeld
Nussbaumen - Ittingen - Buch - Ittingen - Nussbaumen
20.2
4 h 55
256
2
TG24
Frauenfeld
St. Katharinental - Basadingen - Schlattingen - Rodebärg (mit Blauseeli und Generalstand) - Schupfen - Diessenhofen - St. Katharinental
17.5
4 h 30
250
1
TG25
Weinfelden
Bussnang - Märwil - Amlikon - Bussnang
16.8
4 h 10
229
1
TG26
Frauenfeld
Diessenhofen -St. Katharinental - Altparadies - Schlatt - Willisdorf - Diessenhofen
21.2
5 h
175
1
TG27
Weinfelden
Bischofszell - Hauptwil - Tobelmühle - Eberswil - Bischofszell
14.9
3 h 45
267
2

Zum Seiten-Anfang