Swiss-Trac(R) Touren Forum
Touren Region Zentralschweiz

Region Zentralschweiz

Karte Zentralschweiz 2017

Die Zentralschweiz, eine mitten im Herzen der Schweiz gelegene Region, welche die Kantone Schwyz, Uri, Obwalden, Nidwalden, Zug und Luzern umfasst, befindet sich nördlich des Alpenkammes, inmitten der Erlebnisregion Vierwaldstättersee mit ihrem städtischen Hauptzentrum, der sehenswerten Stadt Luzern. Die die so genannte „Urschweiz“ mit den Kantonen Uri, Schwyz und Unterwalden - wie Obwalden und Nidwalden früher genannt wurden - bilden die Wiege der Schweiz und seiner Eidgenossenschaft. Die Rigi, der Titlis und der Pilatus sind mit spektakulären Zahnrad- und Seilbahnen erschlossen. Alternativ kann man die Moorlandschaft um das UNESCO Biosphären-Reservat Entlebuch mit seinen geologisch interessanten Karstformationen besuchen. Die vielfältige und abwechslungsreiche Region fasziniert durch imposante Hochgebirgs-Landschaften, kristallklare Seen, wild romantische Täler, sanfte Hügelzüge und ihre bekannten Tourismus-Destinationen. Sie bietet immer wieder aufs Neue begeisternde Wandermöglichkeiten.



Blank Template for Bootstrap

Die Bedeutung der Schwierigkeitsgrade (Legende)

1 Bis maximal 250 Höhenmeter.
2 Bis maximal 500 Höhenmeter.
3 Über 500 Höhenmeter.
4 Nur für routinierte Fahrer - sehr anspruchsvoll, nur mit Begleitung.

Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Luzern

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz
Km
Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
LU16a
Entlebuch
Flühli - Bleikenboden - Stäldeli - Flühli
14.4
3 h 45
489
2
LU04a
Entlebuch
Fontannen: Holzwegentour
18
3 h 15
417
2
LU23a
Entlebuch
Hasle - Habschwanden - Schüpferegg - Schüpfheim
13
3 h 15
453
2
LU13a
Entlebuch
Heiligkreuz - Berghaus First - Heiligkreuz
7
1 h 30
280
2
LU17a
Entlebuch
Romoos - Schwändi - Holzwegen - Romoos
11
2 h 15
305
2
LU15a
Entlebuch
Romoos - Schwändi - Schwesteregg - Romoos
13.5
3 h 15
469
2
LU31a
Entlebuch
Schüpfheim - Oberberg - Mittlisthütte - Tällemoos - Escholzmatt
16.5
4 h 30
400
2
LU22a
Entlebuch
Sörenberg: Rischli - Sörenberg - Alp Arni-Schwand - Rischli
12.8
3 h 15
315
2
LU20a
Entlebuch
Sörenberg: Rischli - Wagliseichnubel - Schlund - Silwängen - Rischli
14
4 h
460
2
LU26a
Entlebuch
Sörenberg - Rossweid - Moor-Rundweg - Schwand - Sörenberg
12.3
2 h 30
420
2
LU21a
Entlebuch
Salwidili - Schneebärgli - Chüblisbüelschwand - Salwidili
9.2
2 h 45
271
2
LU35a
Entlebuch
Werthenstein: Panoramatour
10.8
2 h 30
396
2
LU34a
Entlebuch
Wolhusen - Tuetesee - Menznau - Geiss - Soppensee - Wolhusen
14.3
3 h 45
2 h 30
2
LU08a
Amt Luzern
Eigenthal: Linden - Alp Trochenmatt - Linden
11.7
2 h 45
427
2
LU10a
Amt Luzern
Hergiswald - Holderchäppeli - Dorschnei - Hergiswald
9
2 h 30
335
2
LU11a
Amt Luzern
Luzern: Stadtrundgang und Dietschiberg-Tour
13
3 h 30
265
2
LU09a
Amt Luzern
Weggis: Rigi Kaltbad - First - Rigi Scheidegg - First - Rigi Kaltbad
15.7
4 h 30
242
1
LU36a
Amt Sursee
Eich - Schenkon - Vogelsang - Hildisrieden - Steinibüelweiher - Eich
19
4 h 45
386
2
LU44a
Amt Sursee
Eich - Schenkon - Vogelsang - Oberhundgelle - Eich
10.4
2 h 30
396
2
LU45a
Amt Luzern
Nottwil - Huprächtige - Windblose - Oberarig - Nottwil
16.4
4 h
328
2
LU06a
Amt Sursee
Nottwil - Tannefels - Luternau - Meieberg - Flüss - Nottwil
15
4 h
380
2
LU05a
Entlebuch
Fontannen: Stächeleggtour
26.4
5 h 15
724
3
LU14a
Entlebuch
Heiligkreuz - Alpwirtschaft Neuhütte - Heiligkreuz
16.3
4 h 15
685
3
LU01a
Amt Luzern
Kriens - Längwasen - Krienseregg - Dorschnei- Obernau - Kriens
19
4 h 45
606
3
LU46a
Entlebuch
Heiligkreuz - Oberstolen - Heiligkreuz
4.85
1 h 15
236
1
LU24a
Entlebuch
Schüpfheim - Siggenhusen - Änetämmen - Hasle
5.4
1 h 15
80
1
LU32a
Entlebuch
Sörenberg: Panoramatour
8
2 h 15
235
1
LU29a
Entlebuch
Sörenberg - Mariental - Brienzer Rothorn - Sörenberg
4
1 h
93
1
LU30a
Entlebuch
Sörenberg: Rischli - Birkenhof - Rischli
16.5
4 h 10
606
1
LU18a
Entlebuch
Sörenberg: Rischli - Salwidili - Rischli
7.5
2 h
238
1
LU19a
Entlebuch
Salwidili: Moorlandschaftspfad
7.5
2 h
213
1
LU02a
Amt Luzern
Ebikon: Riedholz - Rathausen - Sädel - Rotsee - Hundsrüggen
15.3
3 h 50
231
1
LU07a
Amt Luzern
Eigenthal: Linden - Alp Unterlauelen - Linden
5.2
1 h
98
1
LU12a
Amt Luzern
Horw: Winkel - Kastanienbaum - Mattli - Längacker - Winkel
6.5
1 h 30
96
1
LU33a
Amt Luzern
Luzerner Seebecken
13
3 h 15
77
1
LU25a
Amt Luzern
Vitznau: Rigi Kulm - Staffel - Staffelhöhe - Känzeli - Kaltbad (Blumenpfad) - Vitznau
5
1 h 30
86
1
LU28a
Amt Luzern
Weggis - Widitsäbnet - Rigi-Chestene-Weg - Vorder Lützelau - Weggis
10
2 h 30
237
1
LU27a
Amt Luzern
Weggis - Hertenstein - Eggisbüel - Eltbüel - Unterdorf - Weggis
6.75
1 h 30
133
1
LU40a
Amt Sursee
Nottwil - Huprächtige - Wartesee - Seeland Sempach - Nottwil
18.6
4 h 30
297
1
LU42a
Amt Sursee
Nottwil - Zimmerrüti - Büel - Nottwil
5.2
1 h 20
104
1
LU03a
Amt Sursee
Oberkirch - Mauensee - Oberkirch
13
2 h 45
209
1
LU43a
Amt Sursee
Oberkirch - Liebergott - Dogelzwil - Unt. Leidenberg - Oberkirch
7
1 h 45
116
1
LU39e
Amt Luzern
Luzerner Seeuferweg: Luzern Bahnhof - Luzern Seeburg
4
1 h
10
1
LU41e
Amt Luzern
Rigi-Chänzeli-Weg: Rigi Kaltbad - Rigi Kaltbad
4
1 h
57
1
LU37e
Amt Luzern
Rigi-Panoramaweg: Rigi First - Rigi Scheidegg
7
1 h 50
240
1
LU38e
Amt Sursee
Sempachersee-Moosweg: Sursee - Nottwil
8
1 h 50
50
1

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Uri

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz
Km
Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
UR01
Schächental und Urnerboden
Unterschächen - Brunnialp - Unterschächen
9.6
2 h 15
442
2
UR02
Schächental und Urnerboden
Urigen - Chrummwasen - Ratzi - Urigen
9
2 h 00
383
2
UR03
Unteres Reusstal und Urnersee
Weg der Schweiz: Bauen - Isleten - Seedorf - Reussdelta - Flüelen
10.2
2 h 30
48
1
UR04
Oberes Reusstal und Seitentäler
Gurtnellen - Arnisee - Gurtnellen
13.2
3 h 20
518
3
UR05
Unteres Reusstal und Urnersee
Haldi - Hirzenboden - Oberfeld - Sodberg - Schattdorf
14.3
3 h 45
346
2
UR06
Unteres Reusstal und Urnersee
Haldi - Süessberg - Lauenen/Schilt - Haldi (Schattdorf)
15.5
4 h 00
438
2
UR07
Urseren
Andermatt: Nätschen - Gütsch - alte Stäfel - Nätschen
12.5
3 h 30
558
3
UR08
Schächental und Urnerboden
Unterschächen - Alp Äsch - Unterschächen
8
1 h 50
225
1
UR09
Schächental und Urnerboden
Schächentaler Höhenweg: Urigen - Biel - Urigen
19.2
5 h 15
767
3
UR10
Oberes Reusstal und Seitentäler
Göschenen - Göscheneralpsee - Göschenen
21
5 h 15
729
3
UR11
Oberes Reusstal und Seitentäler
Golzeren - Golzerensee
3.5
1 h 00
40
1
UR12
Oberes Reusstal und Seitentäler
Bristen Widenberg - Heimchuerüti - Alp Stössi - Lägni - Widenberg
11.2
3 h 30
442
2
UR13
Unteres Reusstal und Urnersee
Sisikon - Riemenstalden - Chäppeliberg - Stafel - Sisikon
16.5
5 h 00
807
3
UR14
Oberes Reusstal und Seitentäler
Meiental: Dörfli - Färnigen - Hinterfeld - Guferplatten - Dörfli
16.7
4 h 30
519
3
UR15
Urseren
Andermatt - Hospental - Zumdorf retour
12.6
3 h 15
137
1
UR16
Urseren
Andermatt - Unteralptal - Vermigelhütte - Andermatt
18.4
5 h 00
676
3
UR17
Urseren
Realp - Witenwasserental - Oberstafel - Realp
16.3
4 h 45
683
3
UR18
Unteres Reusstal und Urnersee
Treib - Seelisberg - Beroldingen - Wissig - Seelisberg - Treib
20.1
5 h 15
626
3
UR19
Urseren
Tiefenbach - Tätsch - Gspenderboden - Tiefenbach
5.7
1 h 35
262
2
UR20
Unteres Reusstal und Urnersee
Erstfelder Tal
11
3 h 20
553
3
UR21
Oberes Reusstal und Seitentäler
Golzern - Golzernsee - Silblen - Lägni - Bristen: Widenberg
7.5
2 h 00
95
1
UR22
Unteres Reusstal und Urnersee
Isenthal - Grosstal - St. Jakob - Gossalp - Isenthal
17.5
4 h 30
690
3
UR23
Schächental und Urnerboden
Klausenpass - Chammli - Klausenpass
4.8
1 h 15
153
1
UR24
Schächental und Urnerboden
Klausenpass - Untere Balm - Chäseren - Heidmanegg - Klausenpass
9.3
2 h 30
303
2
UR25
Schächental und Urnerboden
Urigen - Chrummwasen - Mettenen - Urigen
10.6
3 h 00
491
2
UR26
Unteres Reusstal und Urnersee
Isenthal - Vorder Bärchi - Isenthal
4
1 h 10
177
1
UR27
Oberes Reusstal und Seitentäler
Bristen: Golzern LSB-Talstation - Etzli - Widenberg
10.3
3 h 00
527
3
UR28
Oberes Reusstal und Seitentäler
Bristen: Golzern LSB-Talstation - Etzli - Stössi - Balmenschachen - Lägni - Widenberg
18.1
5 h 15
830
3
UR29
Oberes Reusstal und Seitentäler
Amsteg - Riet - Meitschligen - Intschi - Amsteg
8.1
2 h 10
247
1
UR30
Schächental und Urnerboden
Urnerboden: Chlus - Gemsfairenhüttli - Fisetenpass - Chlus
12
3 h 30
517
3
UR31
Schächental und Urnerboden
Urnerboden: Chlus - Fisetenpass - Fiseten - Wängi - Urnerboden - Chlus
21.5
6 h 00
909
3
UR32
Schächental und Urnerboden
Urigen - Tristel - Älpeli - Ober Gisleralp - Geissgrätli - Urigen
19
5 h 30
880
3
UR33e
Unteres Reusstal und Urnersee
Urnersee Uferweg: Flüelen - Seedorf - Isleten
7
1 h 50
40
1
UR34
Schächental und Urnerboden
Spiringen - Tristel - Ratzi - Urigen- Fadental - Tristel - Spiringen
16.4
4 h 45
775
3
UR35
Urseren
Andermatt: Reduittour Bäzberg
17.3
5 h 30
862
3
UR36
Schächental und Urnerboden
Urigen - Klausenpass - Urigen
17.6
5 h 00
722
3
UR37
Oberes Reusstal und Seitentäler
Sustenbrüggli - Sustenpass - Steingletscher - Sustenpass - Sustenbrüggli
21.2
3 h 45
676
3
UR38
Oberes Reusstal und Seitentäler
Jäntelboden - Göscheneralpsee - Jäntelboden
7.8
1 h 20
263
2
UR39
Urseren
Realp: Tiefenbach - Furkapass - Galenhütten - Gletsch: Belvédère - Furkapass - Tiefenbach
17.6
4 h 30
525
3

Zum Seiten-Anfang



Blank Template for Bootstrap

Tourenverzeichnis Kanton Schwyz

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz-Km Zeit-Bedarf Höhen-Meter Grad
SZ01a
Bezirk Schwyz
Sattel – Wildspitz - Sattel
21.3
4 h 20
805
3
SZ02a
Bezirk Schwyz
Sattel - Herrenboden - Haggenegg - Sattel
16.5
4 h0
564
3
SZ03a
Bezirk Schwyz
Moorlandschandschaft Rothenthurm
16.5
4 h 10
606
1
SZ04a
Bezirk Schwyz
Rothenthurm - Sattel - Morgartenberg - Rothenthurm
15.3
4 h 10
606
2
SZ05a
Bezirk Schwyz
Rothenthurm - Einsiedeln - Chatzenstrick - Rothenthurm
17.8
4 h
438
2
SZ06a
Bezirk Schwyz
Sattel - Herrenboden - Haggenegg - Sattel
16.5
4 h
564
3
SZ07a
Bezirk Schwyz
Rothenthurm: Altmatt und Sulzeggwalt
13.4
3 h 15
270
2
SZ08a
Bezirk Einsiedeln
Einsiedeln - St. Meinrad - Chörnlisegg - Egg - Einsiedeln
18.5
4 h
361
2
SZ09a
Bezirk Einsiedeln
Willerzell - Sattelegg - Rinderweidhorn - Willerzell
17
3 h 45
447
2
SZ10a
Bezirk Einsiedeln
Euthal - Wisstannenalp - Studen - Euthal
14.5
3 h 15
420
2
SZ11a
Bezirk Schwyz
Mostelberg - Herrenboden - Mostelegg - Erlebnispfad Engelstock - Sattel
12
2 h 30
263
2
SZ12a
Bezirk Schwyz
Unteriberg: Waag - Tierfädere - Hinter Schrot - Waag
15.3
4 h 30
450
3
SZ13a
Bezirk Schwyz
Unteriberg Schmalzgrueben - Stäubrig - Ober Gschwänd - Unter Hummel - Unteriberg
17.7
3 h 45
408
2
SZ14a
Bezirk Küssnacht
Küssnacht - Seebodenalp - Küssnacht
18.2
4 h
764
3
SZ15a
Bezirk Schwyz
Oberiberg Tschalun - Fuederegg - Seeblisee - Oberiberg
11
3 h 45
493
2
SZ16a
Bezirk Einsiedeln
Studen - Wisstannenalp - Wildegg - Studen
17.5
3 h 25
777
3
SZ17a
Bezirk Schwyz
Unteriberg: Weglosen - Druesberghütte - Vorder Wannenhöchi - Hinter Ofen - Weglosen
17
4 h 45
890
3
SZ18a
Bezirk Schwyz
Lauerz - Goldseeli - Sägel - Lauerz
5.7
1 h 30
53
1
SZ19a
Bezirk Schwyz
Steinerberg: Häni - Spitzibüelalp: Unter Hütte - Steinerberg
10.6
2 h 30
525
3
SZ20a
Bezirk Schwyz
Steinerberg - Alp Nolberg - Gribsch - Steinerberg
11.6
2 h 45
525
3
SZ21a
Bezirk March
Altendorf - Mittlisberg - Diebishütte - Landlütehof - Altendorf
18.5
5 h 
752
3
SZ22a
Bezrk Einsiedeln
Einsiedeln - Gross - Chüeboden - Trachslau - Au - Einsiedeln
19
4 h 45
488
2
SZ23a
Bezirk March
Reichenburg - Hämmerliberg - Kistleralp - Reichenburg
16.3
4 h 40
734
3
SZ24a
Bezirk March
Reichenburg - Hämmerliberg - Sonnenberg - Reichenburg
18.25
5 h 15
821
3
SZ25a
Bezirk March
Trepsental - Alp Ramseli
13
3 h 20
389
2
SZ26a
Bezirk Gersau
Gersau - Gschwänd - Gätterli - Gersaueralp - Gersau
19.2
4 h 15
892
3
SZ27a
Bezirk March
Rund um den Wägitalersee
16.7
3 h 30
273
2
SZ28a
Bezirk March
Siebner Schwändelen - Alp Gelbberg - Gross Feldretern
12.7
5 h
535
3
SZ29a
Bezirk Küssnacht
Küssnacht a. R./Gross Arni: Taltour
10.4
2 h 30
236
1
SZ30a
Bezirk Höfe
Pfäffikon - Holzbrugg - Rapperswil - Pfäffikonn
12
3 h
70
1
SZ31a
Bezirk March
Wangen - Buechberg - Fahreneggli - Wangen
13.5
3 h 30
397
2
SZ32a
Bezirk Küssnacht
Küssnacht - Greppen - Weggis - Vorder Lützelau (Rigi Lehnenweg)
11.7
3 h
396
2
SZ33
Bezirk Schwyz
Küssnacht - Allmig - Meggen - Meggenhorn - Luzern (Waldstätterweg)
16.5
4 h
286
2
SZ34a
Bezirk March
Galgenen - Wieselegg - Ruchweid - Galgenen
19.2
4 h 45
733
3
SZ35a
Bezirk Gersau
Gersau - Ober Rängg - Vitznau (Waldstätterweg)
6.75
1 h 50
305
2
SZ36a
Bezirk Höfe
Feusisberg - Büel - St. Meinrad - Schwändi - Luegeten - Riedweid - Feusisberg
15
4 h
513
3
SZ37a
Bezirk March
Altendorf - Luegeten - Bilsten - Altendorf
11
3 h 30
426
2
SZ38a
Bezirk Schwyz
Rothenthurm - Nüsellstock - Alpthal - Einsiedeln - Chatzenstrick - Rothenthurm
28
6 h 45
553
3
SZ39a
Bezirk Schwyz
Unteriberg: Weglosen - Seeblisee - Nühüttli - Laucheren - Oberiberg
13.5
5 h
348
2
SZ40a
Bezirk Schwyz
Illgau - Vorder Oberberg - Unter Altberg - Ibergeregg - St. Karl - Illgau
18
3 h 45
632
3
SZ41a
Bezirk Schwyz
Sattel - Schornenrain - Halsegg - Ramenegg - Sattel
14.5
3 h 20
584
3
SZ42a
Bezirk Höfe
Feusisberg - Büel - Tüfelsbrugg - Sihlsee Strandweg - Einsiedeln
12.5
3 h 20
432
2
SZ43a
Bezirk Schwyz
Hoch Ybrig: Kleiner Sternen - Nühüttli - Stäfel - Seebli
5.5
1 h 15
50
4
SZ44a
Bezirk Schwyz
Lauerzersee rundum
10
2 h 30
56
1
SZ45a
Bezirk Schwyz
Brunnen - Oberschönenbuch - Schwyzerhöchi - Morschach - Brunnen
12
3 h 30
398
2
SZ46a
Bezirk Schwyz
Morschach - St. Franziskus - Schilti - Morschach
4
1 h
179
1
SZ47a
Bezirk March
Siebnen - Isenburg - Tostel - Siebnen
21.7
5 h
814
3
SZ48a
Bezirk Schwyz
Sattel/Mostelberg: Hängebrücke - Mäderen - Biberegg - Sattel
8.8
2 h
102
1
SZ49a
Bezirk March
Wangen - Galgenen - Lachen - Wangen
14
3 h 45
103
1
SZ50a
Bezirk Schwyz
Lauerzersee rundum und Büelerberg
19
4 h 45
489
2
SZ51a
Bezirk Schwyz
Lauerz - Büelerberg - Lauerz
9
2 h 15
433
2
SZ52a
Bezirk Schwyz
Steinerberg - Wildspitz - Steinerberg
19
4 h 45
932
3
SZ53a
Bezirk Schwyz
Hoch-Ybrig: Fuederegg - Mooseggen - Adlerhorst
8.5
2 h
270
2
SZ54a
Bezirk Küssnacht
Küssnacht - Tal - Haltikon - Arni - Allmig - Küssnacht
15
3 h 45
370
2
SZ55a
Bezirk Küssnacht
Küssnacht - Gesslerburg - Immensee - Chiemen - Küssnacht
11.7
3 h 15
304
2
SZ56a
Bezirk Küssnacht
Küssnacht - Gesslerburg - Alpenhof - Greppen - Eichholteren - Küssnacht
12.5
3 h 15
265
2
SZ57
Bezirk Schwyz
Rothenthurm - Cholmattli - Bibersteg - Raten - Grindel - Steinstoss - Zweite Altmatt
15.7
4 h 15
310
2
SZ58a
Bezirk Schwyz
Stoos - Brunnerboden - Chruterenwald - Tröligen - Seeli - Stoos
12
3 h 45
295
2
SZ59a
Bezirk Schwyz
Muotathal: Lipplisbüel - Hürital - Wängi - Chinzertal - Lipplisbüel
14
3 h 30
612
3
SZ60a
Bezirk Schwyz
Schwyz - Ried - Haggen - Haggenegg - Schwyz
14.5
4 h
900
3
SZ61a
Bezirk March
Siebnen - Tuggner Hüttli - Sattelegg - Rinderweidhorn - Pfifegg - Siebnen
24.3
6 h
977
3
SZ62a
Bezirk Schwyz
Muotathal/Bisital: Sali - Waldi - Ruosalp (Unterstafel) - Sali
9.5
2 h 15
444
2
SZ63a
Bezirk Schwyz
Bisistal: Schwarzenbach - Galtenäbnet - Schwarzenbach
16.3
5 h 30
922
3
SZ64a
Bezirk Schwyz
Muotathal: Eigeliswald - Gschwänd - Flöschen - Alp Tor - Eigeliswald
13.2
3 h 15
426
2
SZ65a
Bezirk Schwyz
Bisistal: Schwarzenbach - Feldmoos - Sali - Schwarzenbach
12
3 h 30
367
2
SZ66a
Bezirk Schwyz
Bisistal: Sali - Ruosalp - Alplen - Ruosalp Ober Stafel - Waldisee - Sali
17.7
4 h 30
696
3
SZ67a
Bezirk Schwyz
Ibergeregg - Zwäcken - Stägleren - Holzegg - Ibergeregg
8
2 h
258
2
SZ68a
Bezirk Schwyz
Muotathal: Husky Lodge - Bisisthal - Gruebi: Schwarzenbach retour
13.5
4 h 30
320
2
SZ69a
Region
Muotathal: Husky Lodge - Bisisthal - Schwarzenbach - Sali retour
20
4 h
520
3
SZ70a
Bezirk Schwyz
Muotathal: Wil - Goldplangg: Suterlis Hütte - Schachen - Muotathal
14.7
4 h 30
755
3
SZ71a
Bezirk Schwyz
Muotathal: Wil - Hinterthal - Fruttzopf - Schachen - Muotahtal Wil
9.5
2 h 30
409
2
SZ72a
Bezirk Schwyz
Lauerz - Ottenfang - Alp Egg - Langberg - Lauerz
16.3
4 h 45
840
3
SZ73a
Bezirk Schwyz
Muotathal - Horgrasen - Muotathal
14.3
4 h 
555
3
SZ74a
Bezirk Schwyz
Muotathal: Brückentour
3.5
1 h
40
1
SZ75a
Bezirk March
Lachen - Bräggerhof - Gueteregg - Johannesburg - Lachen
24.7
6 h 30
1013
3
SZ76a
Bezirk Einsiedeln
Willerzell - Sattelegg - Gueteregg - Grueb - Wilerzell
17
4 h 30
572
3
SZ77a
Bezirk Gersau
Gersau - Urmi - Gersau
13.3
3 h 45
739
3
SZ78a
Bezirk Schwyz
Ibergeregg - Sternenegg - Ibergeregg
13.8
3 h 45
487
2
SZ79a
Bezirk March
Lachen - Altendorf - Diebishütte - Lachen
17.2
4 h 45
689
3
SZ79a
Bezirk March
Lachen - Altendorf - Diebishütte - Lachen
17.2
4 h 45
689
3
SZ80a
Region Schwyz
Unteriberg: Studen - Wildegg - Wisstannenalp - Euthal - Studen
24
5 h 30
787
3
SZ81a
Bezirk Schwyz
Rothenthurm - St. Jost - Raten - Grindelegg - Rothenthurm
16
3 h45
325
3
SZ82a
Bezirk Gersau
Gersau - Fälmisegg - Hinterbergen - Gersau
14.75
4 h 45
785
3
SZ83a
Bezirk Gersau
Gersau - Rüttteli - Glattenberg - Gschwend - Käppeliberg - Gersau
13.5
4 h 40
635
3
SZ84a
Bezirk Schwyz
Muotathal - Fruttzopf - Riggis - Fruttzopf - Hellweid - Muotathal
17.75
4 h 30
724
3
SZ85a
Bezirk Schwyz
Muotathal - Höchweidli - Muotathal
17.2
4 h 30
685
3
SZ86a
Bezirk Schwyz
Seewen - Brunniberg - Seewen
10
3 h
597
3

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Obwalden

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz
Km
Zeit-bedarf Höhen-meter Grad
OW01a
Engelberg
Engelberg - Wasserfall - Herrenrüti - Nider Surenen - Engelberg
17.7
4 h 00
491
2
OW02a
Melchsee Frutt
Melchsee Frutt - Tannensee - Tannalp - Hengliboden - Melchsee Frutt
13.2
3 h 20
320
2
OW03a
Sarnen
Sarnen - Wichelsee - Kerns - Sarnen
13.5
3 h 50
166
1
OW04a
Glaubenberg
Glaubenberg: Langis - Hinteregg - Lochalp - Rorersmatt - Langis
15
3 h 45
335
2
OW05a
Glaubenberg
Glaubenberg: Langis - Sewenegg - Sewenseeli - Ober Sewen - Langis
10
2 h 30
336
2
OW06
Lungerersee
Turren - Breitenfeld - Schönbüel - Turren
16.5
4 h 00
425
2
OW07a
Lungerersee
Lungern: Turren - Breitenfeld - Üsseri Alp - Turren
6.75
1 h 45
290
2
OW08a
Lungerersee
Lungern: Turren - Dundel - Dundelegg - Breitmatt - Dundel
6.5
1 h 30
278
2
OW09a
Lungerersee
Lungern: Schönbüel - Breitenfeld - Turren - Dundel - Lungern
11.3
3 h 00
-1300
4
OW10
Melchsee Frutt
Drei-Seen-Tour: Blausee - Melchsee - Tannensee
12.5
3 h 10
221
1
OW11a
Engelberg
Engelberg: Ristis - Rigidalstafel - Ristis
3.75
1 h 10
159
1
OW12a
Engelberg
Engelberg: Ristis - Unter Stoffelberg - Schwand - Alp Gschneit - Engelberg
10.2
2 h 30
42
1
OW13a
Glaubenberg
Glaubenberg: Langis - Wissei - Schwendi Kaltbad - Langis
3
0 h 45
70
1
OW14a
Lungerersee
Rund um den Lungeren-See
9.5
2 h 15
65
1
OW15a
Sarnersee
Sarnersee rundum
19.6
4 h 15
218
1
OW16a
Engelberg
Engelberg: Ristis - Ried - Obrist Flüematt - Bergli - Engelberg
8
2 h 00
25
1
OW17a
Glaubenberg
Glaubenberg: Langis - Hohnegg - Wolfetsmatt - Langis
14
3 h 15
282
2
OW18a
Glaubenbielen
Glaubenbielenpass - Jänzimatt - Fontanen - Glaubenbielenpass
5.4
1 h 30
140
1
OW19a
Glaubenbielen
Glaubenbielenpass - Sachsler Unterwengen - Glaubenbüelenpass
5.8
1 h 30
105
1
OW20a
Lungerersee
Giswil - Bürglen - Obsee - Lungern - Kaiserstuhl - Giswil
17
4 h 30
265
2
OW21a
Engelberg
Engelberg - Unter Trüebsee - Arni Stalden - Gerschnialp - Engelberg
18.4
4 h 30
491
2
OW22e
Sarnen
Wichelsee-Weg: Sarnen - Alpnach Dorf
8
2 h 30
26
1
OW23a
Giswil
Giswil: Pörterwald - Fluonalp - Rieben - Schwantelen - Pörterwald
11.4
3 h 15
635
3
OW24e
Sarnersee
Sarnersee-Uferweg: Giswil - Sarnen
9
2 h 15
35
1
OW25e
Engelberg
Engelberger Rundweg: Engelberg - Engelberg
8
2 h 10
80
1
OW26a
Engelberg
Engelberg - Schwand - Walen Alp - Schwand - Bergli - Engelberg
21.5
5 h 15
863
3
OW27a
Engelberg
Engelberg - Schwand - Bergli - Engelberg
10.2
2 h 45
396
2
OW28
Melchsee Frutt
Melchsee Frutt - Blausee - Melchsee Frutt
3.6
0 h 50
94
1

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Nidwalden

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz-Km Zeit-Bedarf Höhen-Meter Grad
NW01a
Engelbergertal
Wirzweli - Gummenalp - Wirzweli
13
3 h  10
504
3
NW02a
Klewenalp
Klewenalp - Tannibüel - SAC Brisenhaus- Klewenalp
9.5
2 h 45
360
2
NW03a
Bürgenberg
Ennetbürgen - Bürgenstock - Felsenweg - Hammetschwand - Ennetbürgen
18.5
4 h 45
539
3
NW04a
Bürgenberg
Stansstad - Kehrsiten Dorf - Stn. Kehrsiten - Bürgenstock
5.5
1 h 15
45
1
NW05a
Bürgenberg
Ennetbürgen - St. Jost - Ennetbürgen
7.7
1 h 45
255
2
NW06a
Bürgenberg
Bürgenstock: Panorama-Felsenweg und Hammetschwand-Lift
6.5
1 h 30
291
2
NW07a
Engelbergertal
Wirzweli - Ächerli - Ober Holzwang - Wirzweli
10.2
3 h
291
2
NW08a
Engelbergertal
Wirzweli - Wiesenberg - Wirzweli
8
2 h
335
2
NW09a
Engelbergertal
Wirzweli - Wiesenberg - Dallenwil
8
2 h
60
1
NW10a
Klewenalp
Klewenalp - Tannibüel - Twäregg - Stockhütte - Emmetten - Beckenried
15.7
3 h 45
83
1
NW11a
Klewenalp
Klewenalp: Panorama-Rundwanderung Klewenstock
3
1 h
122
1
NW12a
Buochs
Buochs - Oberdorf - Büren - Gross Schwanden - Buggenried - Buochs
17.2
4 h 30
414
2
NW13a
Buochs
Buochs - Buochserberg - Beckenried - Ridli - Buochs
12.2
3 h 15
329
2
NW14a
Buochs
Buochs - Oberdorf - Ennerberg - Buochs
8
2 h
72
1
NW15a
Alpnachersee
Alpnachersee rundum
23.5
5 h 45
267
2
NW16a
Alpnachersee
Stansstad - Alpnachstad
6.2
1h 30
18
1
NW17a
Alpnachsee
Alpnachstad - St. Jakob - Ennetmoos - Stansstad
17.3
4 h 15
250
1

Zum Seiten-Anfang



Swiss-Trac(R) Tourenverzeichnis

Tourenverzeichnis Zug

Alle Regionen

Sortieren: Klick in Spalten-Überschrift. Spalte ID: Tour-Link mit Zusatz ...a = alte Tourbeschreibung, ...e = externe Web-Seite.
ID Region Bezeichnung Distanz
Km
Zeit-Bedarf Höhen-meter Grad
ZG01a
Ennetsee
Cham - Immensee - Chiemen - Brüglen - Buonas - Cham
12.6
2 h 45
181
1
ZG02a
Berg
Panoramaweg Ägerital
18.6
4 h 15
327
2
ZG03a
Berg
Menzingen: Auf den Spuren der Eiszeit
10
2 h 15
225
1
ZG04a
Berg
Menzingen - Schurtannen - Gubel - Menzingen
9
2 h
236
1
ZG05a
Berg
Zug - Zugerberg - Pfaffenboden - Rufiberg - Arth
21
4 h 15
706
3
ZG06a
Berg
Zugerberg: Panoramaweg - Moorlandschaft Eigenried
13.5
3 h
244
1
ZG07a
Ennetsee
Vom Ennetsee zur Reuss und zurück
16.5
4 h
112
1
ZG08a
Ennetsee
Rotkreuz: Breitfeld - Meierskappel - Michelskreuz - Rotkreuz: Breitfeld
12
2 h
321
2
ZG09a
Ennetsee
Unterhünenberg: Zollweid - Reussdamm - Bützen - Chamau - Zollweid
11
2 h 40
11
1
ZG10a
Berg
Unterägeri: Boden - Illenberg - Brandalp - Ramenegg - Hauptsee - Boden
21.6
5 h
475
2
ZG11a
Berg
Unterägeri: Boden - Vordergeissboden - Brunegg - Boden
13.8
4 h 30
323
2
ZG12a
Berg
Unterägeri: Boden - Hürital - Zuger Alpli - Pfaffenboden - Banholz - Boden
17
3 h 45
373
2
ZG13a
Berg
Unterägeri: Boden - Nollen - Eigenried - Hintergeissboden - Boden
17.8
4 h 30
470
2
ZG14a
Berg
Menzingen - Gubel - Alosen - Zigerhüttli - Raten - Finstersee - Menzingen
26
6 h 15
640
3
ZG15a
Ennetsee
Cham - Frauenthal - Cham
13
3 h
127
1
ZG16a
Lorzenebene und Zugersee
Zug - Schönegg - Oberwil - Walchwil - Mäwägenberg - Arth
18
3 h 15
375
2
ZG17a
Lorzenebene und Zugersee
Lorzenebene
10.8
2 h 15
36
1
ZG18a
Berg
Allenwinden - Zugerberg - Schönegg - St. Verena - Allenwinden
13.2
3 h 15
375
2
ZG19a
Berg
Oberägeri - St. Jost - Raten - Gottschalkenberg - Raten - Oberägeri
19
4 h 30
399
2
ZG20a
Berg
Raten - Gottschalkenberg - Raten
5.3
1 h 15
102
1
ZG21a
Berg
Unterägeri - Wiler Berg - Gubel - Schneit - Unterägeri
15.5
3 h 15
368
2
ZG22a
Lorzenebene und Zugersee
Baar  - Ebertswil - Näfenhüser - Kappel am Albis - Deibüel - Baar
12
3 h
245
1
ZG23a
Berg
Unterägeri: Boden - Höf - Ochsenfeissi - Bärneren - Elsisried - Boden
10
2 h 15
247
1
ZG24a
Lorzenebene und Zugersee
Baar: Allmend und Lorzentobel
8.7
2 h 15
132
1
ZG25a
Berg
Menzingen - Schwand - Sihlmättli - Sarbach - Brättigen - Menzingen
14.3
3 h 30 
269
2
ZG26a
Berg
Unterägeri: der Lorze entlang vom Ägeri- zum Zugersee
20
5 h 15
36
1
ZG27a
Berg
Zugerberg - Pfaffenboden - Zuger Alpli - Zugerberg
16.5
3 h 45
300
2
ZG28e
Berg
Unterägeri Weg: Unterägeri - Unterägeri
7
1 h 40
80
1
ZG29e
Lorzenebene und Zugersee
Zugersee Uferweg: Zug - Cham
7
1 h 30 
30
1
ZG30a
Berg
Unterägeri: Ägerisee rundum
15.5
3 h 45
30
1
ZG31a
Ennetsee
Cham: der Lorze entlang, Cham - Lorzespitz - Cham
22.8
5 h 45
85
1
ZG32a
Ennetsee
Cham - St. Wolfgang - Ziegeleimuseum - Hagendorn - Lorzeweg - Cham
11
2 h 30
122
1

Zum Seiten-Anfang